Full Details for Lot 49

Auction 845, Lot # 49

LORENA MATA
(Budapest)

Bailarina
Firmada y fechada 2010
Impresión digital en papel metálico
Estudió la carrera de Arquitectura en la UNAM y Artes Visuales, especializada en pintura, por la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fue alumna de Kati Horna cuando asistía a su casa y estudio en la colonia Roma, la llamada Katilin Deutsch Blau, nombre de soltera de Kati Horna; también tomó clases con Gilberto Aceves Navarro, Roger von Gunten, Germán Venegas y Pedro Meyer.
En 1985 ganó el primer concurso "Intertalleres" de la Facultad de Arquitectura de la UNAM y en ese mismo año ganó la beca Aspen Foundation para participar en International Design Conference in Aspen. Al año siguiente la UNAM le otorgó la medalla Gabino Barreda.
Su formación como pintora pone en práctica el manejo del retoque en algunas de sus fotografías, una forma de arte experimental en el cual hace combinaciones artísticas apoyadas en la computadora. A lo largo de su carrera ha participado en múltiples exposiciones individuales y colectivas, además imparte cursos en las áreas de pintura, dibujo, fotografía e imagen digital.
Fuentes consultadas: LÓPEZ TORRES, Gabriela. "Lorena Mata, Espacios Internos". México. Artes e Historia, www.artesehistoria.mx y ZAVALA, Ernesto. "Doble negativo". México. Artes e Historia, 4 de agosto de 2016, www.artesehistoria.mx

60.5 x 43.3 cm / 23.8 x 17 pulgadas

USD $430-$650
Estimado $ 8,000-12,000